О сайте

Рады вас приветствовать на сайте Бородавка.орг. На нашем сайты мы соберём всё информацию о таких доброкачественных (в большинстве случаев) новообразованиях на коже как бородавки. Как известно, почти всегда их появление связано с активностью вирусов, которых можно получить при контакте с больным человеком или через предметы.

Мы расскажем о различных видах бородавок. Как известно, выделяют 4 группы:

  1. обыкновенные (вульгарные) бородавки.
  2. плоские, или юношеские бородавки.
  3. остроконечные кондиломы.
  4. старческие бородавки.

А также расскажем об основных методах лечения, таких как: медикаментозные методы, хирургические и, конечно же, о народных методах, которые в некоторых случаях довольно эффективны.

Какими бывают бородавки?

Бородавки довольно распространённое новообразование на коже человека. Они бывают размером от 1 до 15 миллиметров. Цвет у них первоначально схож с цветом кожи, но со временем, в большинстве случаем, они темнеют, в том числе из-за грязи, которая хорошо держится на их шероховатой поверхности.

Профилактика бородавок

Благодатной средой для появления бородавок являются совмещение двух обстоятельств: контакт с вирусом и ослабленный иммунитет. Вирус же можно найти в общественных местах, например, в бассейне, или при личном контакте, в т.ч. половом.

Из этого следует, что главная профилактика бородавок – поддержание иммунитета организма в боеспособном состоянии. Вовремя принимайте витамины, если ощущаете их нехватку, хорошо высыпайтесь и старайтесь избегать стрессов.

Не стоит забывать и о личной гигиене. Чаще мойте руки с мылом, дезинфицируйте раны и старайтесь не пользоваться общими предметами в публичных местах.

Не забывайте, что при появлении бородавок стоит обратиться к врачу за консультацией. Будьте здоровы!

Откуда берутся бородавки? Видео