Подошвенная бородавка: причины возникновения, как лечить

Подошвенная бородавка

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Подошвенная бородавка – это доброкачественное новообразование, которое возникает на участки кожи подошвы стопы. Она составляет примерно 34% от всех случаев появления бородавок. Лечить эту болезнь призваны врачи-дерматологи. Применение средств народной медицины в отношении бородавок, а также самостоятельное выведение не рекомендуется специалистами.

Дело в том, что подошвенная бородавка поражает глубокие слои эпидермиса. При этом неполное удаление бородавки, которое происходит в большинстве случаев самолечения, приводит к рецидиву и появлению бородавок на других участках кожи. В этой статье мы расскажем, как избавиться от подошвенных бородавок, осветим причины их появления и диагностику.

Причины возникновения

Все виды бородавок возникают лишь по одной причине. Вирус папилломы человека проникает в организм. Проявляет себя он не сразу, а только тогда, когда иммунитет человека ослаблен. Самой благоприятной средой для развития этого вируса является теплое влажное место. Однако причины появления этого вируса разнообразны.

Вы можете заразиться им в:

  • бассейнах;
  • банях;
  • саунах;
  • спортивных клубах.

При условии, что иммунитет человека достаточно силён, вирус папилломы человека довольно долгое время никак не проявляет себя.

Развитию подошвенных бородавок способствует потливость, а также сухость кожи, неудобная и тесная обувь, которая вызывает сдавливание или трение кожи, причиной появления также может стать деформации стопы. Сам вирус папилломы человека проникает в кожу через микротрещины.

Проявления

Подошвенная бородавка – это твердое и ограниченное от кожи уплотнение на подошве. В большинстве случаев она имеет округлую форму диаметром до 2 сантиметров. Образование практически не выступает над кожным покровом. Цвет кожи в области поражения не изменяется, но с развитием заболевания может стать светло-коричневым.

Читайте также:  Бородавки у ребенка на руках

На начальной стадии развития подошвенные бородавки имеют гладкую поверхность. В течение времени она может покрываться наслоениями и ороговевать. В редких случаях в центре новообразованиях может появиться небольшое углубление. Под лупой можно обнаружить небольшие черные точки, которые являются основным критерием диагностики заболевания.

Чаще всего подошвенная бородавка появляется единичной. Появление нескольких бородавок на подошве свидетельствует о низком иммунитете человека и сильном развитии вируса. Раньше подошвенная бородавка называлась мозаичной, так как множественное поражение имеет такую форму.

Иногда может наблюдаться самоизлечение бородавки. В этом случае на коже стопы не остается ни шрамов, ни рубцов. Однако чаще всего, из-за постоянного механического воздействия на кожу стопы, самоизлечение не происходит. Сама по себе бородавка не причиняет боль своему носителю, но при этом может доставлять значительный дискомфорт, который связан с давлением новообразования при ходьбе.

Диагностика

Чаще всего подошвенные бородавки напоминают мозоль. Отличить бородавку от других новообразований способен только профессиональный дерматолог. Для высокоточной диагностики проводится дерматоскопия. Чтобы провести наиболее качественное исследование, врач соскабливает верхний слой поражения эпителия.

Чтобы определить глубину прорастания бородавки, может быть назначено ультразвуковое исследование. При подозрении на злокачественный характер проводится консультация у онколога.

Лечение

Подошвенные бородавки лечить труднее других, так как врастают глубоко в слои эпидермиса. По этой причине некоторые способы, которые применяются для того чтобы лечить бородавки других видов, неэффективны. К примеру, электрокоагуляция практически не применяется в этом случае. Ее применение оправдано только в том случае, когда подошвенная бородавка не поразила глубокие слои эпидермиса.

Криодеструкция (прижигание жидким азотом) позволяет с высокой эффективностью лечить эти новообразования. Этот метод предполагает использование жидкого азота. Это вещество известно своими крайне низкими температурами. Результат криодеструкции всегда зависит от опыта врача, так как слишком глубокое воздействие в процессе прижигания жидким азотом может привести к образованию значительных шрамов, а поверхностное выведение может привести к рецидиву. Процесс прижигания жидким азотом в ряде случаев повторяется, так как новообразование проникло слишком глубоко в слои кожи.

Читайте также:  Лечение подошвенной бородавки в домашних условиях

После прижигания жидким азотом остается волдырь, который довольно долго заживает. Необходимо ухаживать за ним, не подвергать механическому воздействию и не мочить. Несмотря на все эти нюансы, прижигание жидким азотом является одним из самых современных методов борьбы с различными новообразованиями. Использование азота не всегда целесообразно. Врач должен сам назначить применение жидкого азота.

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Одним из наименее распространенных методов является удаление лазером. Этот метод дает отличный косметический результат и практически не оставляет шрамов и рубцов. Удаление бородавок при помощи лазера проводится с высокой скоростью, болевые ощущения в процессе лечения полностью отсутствуют. Период реабилитации занимает всего несколько дней, в отличие от двух недель в случае после прижигания жидким азотом.

Удаление бородавки азотом

Одним из самых современных методов является радиоволновой, надо признать, что это отличное средство, но слишком дорогое. В этом случае бородавка удаляется при помощи радионожа. Вместе с удалением происходит запаивание капилляров, что предотвращает кровотечение и попадание вируса в кровь. После этой процедуры не остается следов.

Хирургический метод. Это один из самых старых способов удаления бородавки, который применялся столетиями. Сегодня он не слишком популярен, но продолжает применяться. Процедура проводится под местным наркозом при помощи обычного скальпеля. После хирургического вмешательства может остаться рубец.

Использование лекарственных средств и препаратов. Этот метод является современным и довольно дешевым. При этом он считается достаточно эффективным и чаще всего приводит к полному удалению бородавки при правильном применении. Препараты различаются по составу и принципу действия. Существуют препараты, которые укрепляют иммунитет и те, которые позволяют справиться с самим новообразованием. И те, и другие препараты применяются в комплексе.

Каждый из вышеперечисленных методов является довольно эффективным, однако, ни один врач не может дать вам стопроцентной гарантии, что бородавка на подошве не возникнет вновь на этом же или другом участке кожи. Для повышения эффективности терапии необходимо проконсультироваться со специалистом, который с высокой долей вероятности скажет, как лучше лечить бородавки, учитывая особенности вашего организма.

Народные средства лечения

Существует несколько средств народной медицины, которые успешно применяются для того, чтобы лечить бородавки. Напоминаем вам о том, что врачи не рекомендуют использовать их самостоятельно. По этой причине необходимо посетить медицинское учреждение с целью диагностики и консультации.

Уксусная кислота и мука

Этот рецепт имеет наибольшее количество положительных отзывов. Люди, которые уже сталкивались с проблемой возникновения подошвенных бородавок, лучше всего знают, какое средство помогает от этого заболевания. Приготовить необходимую смесь довольно просто. Возьмите немного уксусной кислоты и пшеничной муки, смешайте компоненты до образования тестообразной массы. Перед приготовлением обязательно наденьте перчатки, чтобы предотвратить попадание уксусной эссенции на здоровые кожные покровы, так как это может привести к химическому ожогу. Процедура проводится перед сном. Нанесите получившуюся смесь на бородавку и подождите пару минут, пока она не присохнет. Наденьте носок и оставьте на ночь.

Подошвенная бородавка

Эта процедура применяется, как правило, всего 3 раза, после чего бородавка на подошве исчезает навсегда. Избегайте попадания смеси на здоровье участки кожи. Это можно сделать при помощи пластыря. Возьмите одну полоску лейкопластыря и вырежьте в центре небольшую дырку по диаметру бородавки. Наклейте пластырь таким образом, чтобы бородавка выступала из отверстия. Таким образом, вы предотвратите попадание агрессивной химической смеси на здоровье кожные покровы.

Чеснок

Этот продукт обладает большим количеством лечебных свойств и помогает в лечении различных заболеваний, в том числе и бородавок. Для начала необходимо распарить пораженный участок кожи в горячей воде. После размягчения бородавки срежьте мягкий слой, после этого возьмите измельченный зубчик чеснока и приложите. Зафиксируйте пластырем и оставьте на ночь. Процедура повторяется ежедневно на протяжении 2 недель.

Чистотел

Каждый хотя бы один раз слышал об этом растении. Оно обладает удивительными лекарственными свойствами, которые ценились еще в древности. Еще несколько столетий назад чистотел применялся, чтобы лечить различные кожные заболевания. В современном мире его продолжают использовать для лечения бородавок. Существенным недостатком этого метода является то, что он может применяться только в конце весны и в начале лета, так как именно в это время цветет чистотел. Возьмите один молодой побег чистотела и срежьте его ближе к корню, где концентрация необходимых веществ является максимальной. Смажьте соком чистотела пораженные участки кожи. Повторяйте процедуру 3 раза в день. Примерно через 3-4 недели подошвенные бородавки полностью исчезнут.

Профилактика

Подошвенная бородавка
Подошвенная бородавка

Каждый знает, что предотвратить болезнь лучше, чем лечить. Первичная профилактика бородавок это предупреждение инфицирования. Необходимо оградить свой организм от вируса папилломы человека. Особое внимание уделяется ношению индивидуальной обуви в различных общественных местах. Важнейшее значение в этом случае имеет уход за кожей. Нужно максимально предотвратить появление микротравм, через которые может проникнуть вирус.

Если у вас наблюдается деформация стоп, то в этом случае необходимо пользоваться различными средствами: разгрузочными корректорами или ортезами. Если у вас имеется повышенная потливость ступней – необходимо подбирать обувь из натурального материала, а также использовать средство от потливости. Сухость кожи на подошвах стоп предполагает использование увлажняющих кремов и лечебных ванночек.

Вторичная профилактика бородавок предполагает усиление иммунитета человека и назначению соответствующих средств.

Ни в коем случае не пытайтесь вывести бородавку, используя какие-либо средства, без консультации специалиста, так как вы можете неправильно диагностировать заболевание, а также вывести его не до конца или допустить попадание вируса в кровь. Все эти последствия могут принести ощутимый ущерб вашему здоровью.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *