Как лечить бородавки на пальцах ног?

Лечение бородавок на ногах

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Бородавки на пальцах ног – довольно большая проблема, которая приносит не только косметический дискомфорт, но и сильные болевые ощущения. Как правило, в таких ситуациях становится невозможным носить нормальную обувь, летом наросты распространяются значительно быстрее, поэтому ноги приходится прятать от лишних глаз. А, пытаясь скрыть недостаток, возникает другая проблема – излишняя потливость и влажная среда для размножения бактерий.

Лечить заболевание нужно обязательно, не откладывая процедуру на потом, ведь бородавки, образовавшиеся между пальцами могут стать причиной воспалительного процесса. Чаще всего на пальцах ног образуются множественные образования.

 

Причины появленияЛечение бородавок на ногах

Бородавки на пальцах ног появляются в результате заражения тканей эпителия вирусом папилломы человека. Несмотря на то, что вирус поражает только кожные покровы, не достигая крови, он довольно быстро и стремительно распространяется. Таким образом, попав через микротрещины ног, бородавки могут появиться и на руках. Заразиться вирусом можно где угодно:

  • в транспорте через поручни;
  • посредствам рукопожатия, объятий, поцелуев и половых контактов;
  • в бассейне, сауне и бане;
  • после ношения тесной неудобной обуви;
  • при излишней потливости ног, нарушениях в функциональности эндокринной системы.

Бородавки на пальцах ног образуются в результате понижения защитных свойств организма. После перенесенного простудного заболевания, сильного стресса, хронических инфекций. Медлить с лечением не стоит, дабы не спровоцировать осложнения. Известны случаи, когда безобидные бородавки превращались в злокачественные образования и требовали уже совершенно иного подхода.Лечение бородавок на ногах

Почему бородавки чаще всего поражают область между пальцами? Объяснить данное явление достаточно просто: так как даже при отсутствии обуви между пальцами ног создается свой собственный микроклимат, который препятствует нормальной циркуляции воздуха и требует поэтапного лечения.

Читайте также:  Обычные и плоские бородавки на лице: причины и лечение

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Это место, где всегда влажно и сосредоточено самое большое количество бактерий, поэтому вместе с процессом удаления бородавок должна проводиться серьезная противовирусная терапия.

С особой ответственностью нужно подойти к гигиеническим процедурам, тщательно вымывая и высушивая область между пальцами. Ни в коем случае нельзя носить чужую обувь ходить босиком на пляже, в раздевалке, сауне, душе и бассейне.

Лечение бородавок на ногах
Криотерапия или лечение кожных наростов жидким азотом

Нередко бородавки между пальцами ног появляются у детей, так как нежная кожа ребенка легко подвергается заражению через микротрещины и царапины. Дети редко следят за своей гигиеной и часто ходят босиком в неположенных местах. Также вирус папилломатоза может попасть в организм ребенка через родовые пути матери.

Как распознать бородавку на пальцах ног?

  • плотное образование узловатой структуры с гладкой поверхностью;
  • черные точки внутри кожистого слоя, что свидетельствует о закупорке кровеносных сосудов;
  • твердые на ощупь, в редких случаях слегка шероховаты;
  • овальной либо правильной круглой формы;
  • между пальцами нередко образуются сплошные бляшки из множества бородавок;
  • цвет образования от светло-телесного до темно-серого;
  • довольно часто вызывают дискомфорт при ношении обуви и боль при ходьбе;
  • под ногтями вблизи бородавки могут появиться грубые наросты;
  • оттенок здоровой кожи вокруг бородавки меняется на более светлый либо темный.

Лечение

Кожа на пальцах ног достаточно мягкая и нежная, поэтому любые манипуляции в данной области приносят человеку немалый дискомфорт. Также во время лечения образования учитывается близкое расположение кости к кожному покрову, на основании чего и выбирается наиболее комфортный метод удаления.

Основные методы лечения:

  1. лечить бородавки между пальцами можно и в домашних условиях. Стоит лишь оценить степень поражения. При небольших единичных наростах можно обойтись лечением салициловой кислотой в домашних условиях. Она оказывает противовирусное действие, разрушает структуру видоизмененных тканей, подсушивает поверхность и обладает некротическим эффектом. Спустя несколько недель пользования бородавки между пальцами размякнут, уменьшатся в размере и вовсе отпадут;
  2. криотерапия или лечение кожных наростов жидким азотом. Данная процедура проводится в косметическом либо дерматологическом центре под наблюдением врача. Бородавка прижигается и под действием низких температур отпадает. Зачастую достаточно одного сеанса, однако при множественных образованиях нужно быть готовым посетить кабинет профессионала несколько раз;
  3. лазерное лечение. Самый эффективный метод воздействия на область кожного дефекта. Широко применяется в современной медицинской практике, не оставляя после себя ни шрамов, ни рубцов. Абсолютно безболезненная и быстрая процедура;
  4. электрокоагуляция помогает остановить размножение вируса и удаляет пораженные ткани. Довольно болезненная процедура, которая оставляет после себя травму. Зачастую применяется только при лечении бородавок на большом пальце;
  5. народные методы лечения. При незначительных поражениях применяются средства народной медицины: чистотел, чеснок, алоэ, полынь, картофель;
  6. иммуностимуляторы и противовирусные средства, которые используют одновременно с механическим удалением новообразований. Дабы поддержать защитные свойства организма на должном уровне, нужно сезонно применять витамины, рационально питаться, закаляться, достаточно двигаться и побольше проводить времени на свежем воздухе.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *