Как избавиться от бородавки на стопе?

Как избавиться от бородавки на стопе?

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Такие новообразования на стопе или подошвенные бородавки – это весьма неприятное заболевание, которое может доставлять значительный дискомфорт своему носителю. Дело в том, что они возникают, как правило, на тех местах, которые больше других подвержены механической нагрузке. Такими местами являются плюсневая подушечка и пятка.

Современная медицина определяет бородавки на ступне как доброкачественные новообразования, которые имеют вирусную природу. На долю бородавок, которые локализуются на подошве ног, приходится примерно треть всех случаев возникновения этих неприятных наростов. При обнаружении у себя такого заболевания необходимо обратиться к дерматологу, так как избавиться от него самостоятельно довольно сложно.

Бородавку на подошве ноги очень легко спутать с банальной мозолью, кондиломой, сифилисом и даже со злокачественным новообразованием. Именно по этой причине пациенту необходимо пройти полный комплекс диагностических мероприятий. В современных клиниках и дерматологических центрах имеется все необходимое оборудование для диагностики и лечения этого неприятного заболевания, поэтому не пренебрегайте медицинской помощью в случае возникновения бородавок на подошве ноги!

Подошвенная бородавка

 

Причины возникновения бородавки на ступне

Существует лишь одна причина, по которой возникают такие новообразования – вирус папилломы человека. По этой причине возникают все виды известных бородавок, кроме старческих, которые считаются обычными возрастными изменениями кожи. Вирус папилломы человека попадает в организм через различные повреждения в кожном покрове (микротравмы), и удалить его впоследствии непросто. Наилучшими условиями для развития этого вируса является наличие тепла и влаги. Вы сами можете узнать такие места. Из типичных можно назвать следующие:

  1. бассейны;
  2. спортивные залы и комплексы;
  3. бани и сауны;
  4. общие душевые и так далее.
Читайте также:  Как избавиться от бородавки на руке?

В таких местах особенно важно соблюдать правила гигиены и не пользоваться личными вещами других людей. Носите исключительно свою обувь, пользуйтесь только своими моющими средствами и полотенцем. Важно знать, что под действием ультрафиолетового излучения вирус папилломы человека погибает, поэтому вероятность заразиться им на улице или на пляже крайне мала.

Спровоцировать появление бородавок на подошве ног могут следующие факторы:

  1. травмы кожи стопы;
  2. частые стрессовые ситуации;
  3. сахарный диабет;
  4. атеросклероз;
  5. варикоз;
  6. сухость кожи ног;
  7. гипергидроз;
  8. плоскостопие;
  9. остеоартроз;
  10. артриты;
  11. ношение неудобной обуви.

Вирус папилломы человека

Современная медицина определяет вирус папилломы человека как один из самых заразных. Он очень легко передается контактным путем от человека к человеку. По приблизительным статистическим данным ему подвержены около 75% населения земного шара. Избежать его проникновения в организм очень сложно, так как мы каждый день, так или иначе, контактируем с окружающей средой, будь то поездка в общественном транспорте или банальное рукопожатие. Несмотря на это, от этого вируса можно избавиться.

Важно знать, что при попадании в организм вирус не сразу проявляет себя в виде бородавок на подошве ног. Он может очень долгое время занимать латентное состояние (до 8 месяцев). В это время человек даже не подозревает, что подвержен его влиянию, так как он не проявляется себя никакими симптомами. К сожалению, даже современная медицина не может определить его наличие в организме человека. Отчасти потому, что этот вирус является не столь опасным, отчасти по причине того, что люди не обращаются в медицинские учреждения до возникновения бородавок на подошве ног. Чтобы избежать проникновения этого вируса в ваш организм, необходимо соблюдать несколько мер по укреплению иммунитета:

  • физическая активность;
  • соблюдение режима сна и бодрствования, работы и отдыха;
  • сбалансированное регулярное питание;
  • прием витаминов;
  • регулярные обследования в медицинских учреждениях;
  • соблюдение правил личной гигиены и другое.
Читайте также:  Причины появления бородавок на теле и руках

Все эти меры помогут вам не только избежать инфицирования вирусом папилломы человека, но и появления других более страшных заболеваний.

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Как идентифицировать

Как уже было сказано выше, бородавку на подошве ног довольно сложно не спутать с другими новообразованиями. Для этого необходимо знать основные признаки этого новообразования. Такие бородавки имеют четкую округлю или овальную форму и могут достигать размеров в диаметре до 2 см. Несмотря на то, что над здоровым кожным покровом они выступают всего на 1-2 мм, они доставляют значительный дискомфорт своему носителю во время ходьбы.

На начальном этапе развития заболевания нарост гладкий на ощупь, но по сере развития он становится все грубее. Со временем он изменяет свой цвет и может быть от желтого до серого оттенка. В случае особенно высокой активности вируса папилломы человека могут образовываться множественные поражения кожи. При таком явлении бородавки на ногах образуют мозаичный рисунок.

Даже после всех этих мер бородавка на ноге имеет массу сходных признаков с обыкновенной мозолью. По этой причине необходимо пройти дерматоскопию, которая сможет предоставить исчерпывающую информацию о новообразовании и даст возможность избавиться от нее навсегда. На основе этого анализа дерматолог сможет назначить адекватное лечение, учитывающее особенности вашего организма и позволяющее навсегда удалить бородавку.

Лечение

Современная медицина располагает большим количеством способов, при помощи которых можно вылечить бородавки на ногах в течение нескольких минут один раз и на всю жизнь. Каждый из нижеперечисленных методов является довольно эффективным в удалении бородавок на подошве ног, однако, вам лучше всех других подойдет только один, который и назначит дерматолог.Как избавиться от бородавки на стопе

Электрокоагуляция

Это современный и весьма деликатный метод лечения бородавок на ногах, который применяется не слишком часто. Дело в том, что он подходит для тех бородавок, которые еще не успели врасти глубоко в слои эпидермиса. Врачи рекомендуют использовать этот метод только на начальном этапе развития заболевания, так как впоследствии он малоэффективен.

Принцип работы этого метода довольно прост. Чтобы избавиться от этого новообразования, используется переменный ток повышенной частоты. Преимуществами метода является высокая скорость проведения операции, и полная безболезненность. К сожалению, после проведения процедуры всегда остается шрам, а сама процедура является относительно дорогой.

Криодеструкция

Один из самых известных методов, при помощи которого можно вылечить различные кожные заболевания, в том числе бородавки, папилломы и многое другое. Он приобрел популярность совсем недавно и теперь продолжает ее набирать. Принцип действия заключается в использовании сверхнизких температур по отношению к бородавке. Под действием жидкого азота бородавка разрушается и отпадает.

На месте бывшего новообразования образуется небольшой волдырь, за которым требуется особый уход. Его нельзя мочить и подвергать воздействию влаги примерно 2 недели, пока он сам собой не заживет. Также необходимо обрабатывать его раствором марганцовки или тем способом, который порекомендует врач. В случае с бородавками на подошве ног процедура повторяется несколько раз. Недостатком этого метода удаления является то, что может остаться шрам, а сама процедура нет так безболезненна, как другие.Бородавка на стопе

Лазерное удаление

На сегодняшний день это один из самых прогрессивных методов борьбы с бородавками. Именно его врачи чаще всего рекомендуют для лечения этого заболевания. Высокоточный лазер не затрагивает здоровых тканей и не оставляет шрамов. При этом процедура полностью безболезненна. Недостатком является относительно высокая стоимость.

Удаление бородавки – довольно сложное мероприятие, к которому нельзя относиться халатно. Помните, если не удалить подошвенную бородавку – она может распространиться по всему организму через кровь. По этой причине необходимо занять вопросом ее удаления и обратиться за помощью к дерматологу.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *