Лечение в домашних условиях бородавок на стопе

Лечение бородавок на стопе в домашних условиях

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Бородавки, которые возникают на ступнях – самое неприятное новообразование этого вида. Дело в том, что именно подошвенные бородавки доставляют своему носителю наибольший дискомфорт не только в эстетическом плане, как новообразования на лице или на руках, но и физический. Такие наросты, как правило, возникают именно в тех местах, которое больше других подвержены механической нагрузке. К таким участкам кожи можно отнести плюсневую подушечку и пятку.

Медицина позиционирует бородавки на стопах как доброкачественные новообразования, которые локализуются на подошвах ног. Они имеют круглую или овальную форму, цвет от телесного до желто-серого и возвышаются над здоровым кожным покровом на 1-2 мм. При ходьбе могут доставлять серьезные болевые ощущения.

Подошвенные бородавки являются самыми опасными новообразованиями этого вида, поэтому к их лечению необходимо подойти со всей ответственностью, так как велик риск возникновения рецидивов и получения травм (химических ожогов и механических повреждений). По этой причине лучшим решением будет обратиться к квалифицированному дерматологу.Подошвенная бородавкаК сожалению, даже в условиях современного мира не у каждого имеется возможность посетить медицинское учреждение, поэтому остается прибегать к средствам народной медицины. В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно лечить бородавки на стопе в домашних условиях, опишем причины их появления и приведем примеры самых действенных рецептов народной медицины.

Причины появления бородавок на стопах

Существует лишь одна причина, по которой возникают бородавки всех видов – вирус папилломы человека. К сожалению, его практически невозможно диагностировать во время инкубационного периода, поэтому лечить его приходится уже тогда, когда он перешел в активную стадию развития в организме человека.

Вы не заразитесь вирусом папилломы человека, если будете иметь крепкий иммунитет.

Этот вирус попадает в наш организм через микротравмы в кожном покрове. Этому заболеванию больше всего подвержены дети до 18 лет, так как их иммунитет наиболее уязвим. В этом возрасте необходимо уделять особое внимание профилактике этого заболевания, чтобы не пришлось впоследствии прибегать к нижеописанным методам лечения.

Читайте также:  Удаление бородавок народными средствами

Вирус папилломы человека развивается в теплых влажных местах. Как правило, человека заражается им в общественных местах:

  1. в бассейнах;
  2. общих душевых;
  3. банях;
  4. саунах и так далее.

Чтобы снизить вероятность заражения этим вирусом до минимума, необходимо пользоваться только своей обувью, полотенцем и другими вещами личного пользования.

Диагностика заболевания

Даже если вы полностью уверены в том, что у вас имеется подошвенная бородавка, необходимо дифференцировать ее от других новообразований, которые на нее похожи.

Так вы сможете выбрать наилучшую тактику лечения для себя.

  1. Мозоль. Наверное, больше всего подошвенная бородавка напоминает мозоль. Разница в том, что у мозоли, как правило, есть водянистый волдырь, который впоследствии затягивается или лопается. Если мозоль твердая (очень редкий случай), то в этом случае она не доставляет серьезных неудобств своему носителю;
  2. сифилис. Как ни странно, на подошвах ног при сифилисе образуются похожие на бородавку наросты. Важным отличием является то, что они формируются кольцами или дугами. Определить сифилис можно по другим симптомам или при помощи анализа крови в медицинском учреждении;
  3. злокачественные новообразования. Это самый опасный случай и здесь нельзя допускать ошибку. Злокачественные образования, как правило. Развиваются очень быстро. Они уже через несколько недель могут стать больше, чем самая большая подошвенная бородавка (2 см). Это серьезный повод обратиться в медицинское учреждение, где бы вы ни находились.

Существуют также другие новообразования, с которыми можно спутать бородавку. К ним относятся кондиломы и папилломы. Дифференцировать их значительно сложнее, так как они очень похожи на бородавку. К счастью, лечатся они, в основе своей, теми же методами.

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Лечение в домашних условиях

Если вы твердо решили вылечить такое новообразование в домашних условиях, вам необходимо иметь на то веские причины. Если вы в шаговой доступности от дерматолога – стоит посетить его. Вы не потратите много денег за все процедуры и наверняка избавитесь от зловредной бородавки. Любое лечение таких новообразований включает в себя иммунотерапию и удаление самого нароста.

Иммунотерапия

Для повышения иммунитета вы можете использовать препараты, которые продаются в аптеке в открытом доступе (витамины или интерферон, к примеру), а также средства, которые направлены на активизацию защитных систем самим организмом.Бородавка на стопе, лечение в домашних условиях Для повышения иммунитета можно прибегнуть к следующим процедурам:

  1. закаливание;
  2. сбалансированное регулярное питание;
  3. соблюдение режима сна и бодрствования, работы и отдыха;
  4. стабильная физическая активность;
  5. прием витаминов;
  6. неукоснительное соблюдение правил гигиены и так далее.

Все эти мероприятия являются отличным средством, чтобы избежать не только инфицирования вирусом папилломы человека, но и появления других заболеваний, куда более опасных для вашего здоровья. Вместе с иммунотерапией применяются методы, призванные уничтожить сам нарост.

Салициловая кислота

Это средство нельзя отнести к народной медицине, так как оно является исключительно медикаментозным. Вы можете найти салициловую кислоту в аптеке в открытом доступе и приобрести ее без рекомендации врача. Важно знать, что салициловая кислота стоит совсем немного, а пользу вашей коже она может принести колоссальную. Это средство уже несколько десятилетий врачи назначают для лечения различных кожных заболеваний.

Чтобы удалить бородавку при помощи салициловой кислоты, необходимо сначала распарить новообразование в горячей воде в течение 10-20 минут. После этого высушите кожу и покройте всю поверхность бородавки при помощи аппликатора, который идет в комплекте. Со временем бородавка начнет менять цвет и в конце концов полностью отпадет.

Можно также применять мази или пластыри, созданные на основе салициловой кислоты. В случае с подошвенными бородавками пластырь является наиболее удобным методом лечения. Достаточно просто наклеить его на поврежденную кожу и менять по мере загрязнения.

Если вы приняли решение воспользоваться этим методом, запаситесь терпением. Иногда требуется до 3 месяцев, чтобы удалить новообразование полностью.

Уксусная кислота

Это довольно радикальный метод лечения народными средствами по сравнению с предыдущим. Смешайте муку с уксусной кислотой и нанесите на бородавку. Старайтесь сделать так, чтобы средство не воздействовало на здоровую кожу, так как это может привести к химическому ожогу.Помощь уксусной эссенции в домашних условиях

Сок горного чистотела

Это один из самых известных методов лечения бородавок на стопе народными средствами. Возьмите молодой побег чистотела и сделайте надрез. Выступивший сок наносите на бородавку 3 раза в день в течение 3 недель. За это время новообразование почернеет и отпадет, не оставив никаких шрамов или рубцов.

Случаи самоизлечения

Современная медицина выявила тот факт, что бородавки имеют свойство пропадать сами собой. Это связано с тем, что защитные системы организма пришли в норму и смогли подавить вирус папилломы человека. С этим эффектом медики связывают по-настоящему «мистические» способы лечения, например, при помощи нитки или картофеля. К сожалению, этот практически не применимо по отношению к подошвенной бородавке, так как это новообразование склонно к развитию из-за постоянной механической нагрузки на нее, которая возникает при ходьбе. По этой причине не стоит надеяться на то, что бородавка исчезнет сама собой. Лучше заняться лечением!

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *