Лечение остроконечных кондилом у мужчин

Остроконечные кондиломы у мужчин

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Остроконечные кондиломы – это доброкачественные новообразования, которые возникают, преимущественно на гениталиях. По этой причине их также называют генитальными бородавками. Это весьма неприятное заболевание, которое доставляет своему носителю значительный физический и эстетический дискомфорт. Остроконечные кондиломы у мужчин являются инфекционным заболеванием, которое передается половым путем.

Остроконечные кондиломы локализуются в тканях эпителия. Лучше всего они развиваются в теплых и влажных местах, чем и объясняется их локализация. Они поражают половые органы в следующих местах:

  1. уздечка;
  2. мошонка;
  3. пенис;
  4. анальное отверстие;
  5. вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала.Остроконечные кондиломы у мужчин

Причины возникновения

Вне всяких сомнений, единственной причиной возникновения остроконечной кондиломы у мужчин является вирус папилломы человека. После того как этот вирус проникает в организм, он занимает латентное состояние, которое может сохранять до одного года. В это время мужчина не чувствует его проявлений. Он может проявить себя только в тот момент, когда иммунитет ослабнет. В это время и возникают остроконечные кондиломы.

На самом деле этим вирусом заражена большая часть населения земного шара, однако, кондиломы появляются только у 1-2% инфицированных. Дело в том, что именно у этих людей иммунитет ослаблен больше всего. К появлению этого заболевания могут приводить также внешние факторы, которые снижают иммунитет человека:

  • неправильное питание;
  • сбитый режим сна и бодрствования, работы и отдыха;
  • сидячий образ жизни;
  • наличие вредных привычек;
  • переохлаждение;
  • тепловой удар;
  • недостаток витаминов;
  • постоянные стрессовые ситуации;
  • низкая двигательная активность и так далее.

Когда организм человека подвержен этим факторам – его иммунитет ослабевает. В этот момент он больше всего уязвим для различных заболеваний. Существует также несколько факторов риска, которые значительно увеличивают заражение мужчины таким вирусом:

  1. беспорядочная смена половых партнеров;
  2. раннее начало половой жизни;
  3. отказ от использования надежных методов контрацепции;
  4. микротравмы на половых органах.
Читайте также:  Как вывести куриную "жопу" на стопе?

Необходимо учесть все эти факторы и скорректировать свой образ жизни, чтобы снизить вероятность появления этого заболевания.

Статистические данные показывают, что больше других появлению остроконечных кондилом подвержены молодые мужчины до 25 лет. Это объясняется тем, что они находятся в процессе поиска постоянного полового партнера при том, что уже начали половую жизнь.

Виды остроконечных кондилом

Мужчины подвержены возникновению двух видов кондилом: остроконечные отростки и плоские кондиломы.

Чаще всего оба вида поражают кожные покровы вокруг анального отверстия.

Важно знать! Широкие и плоские кондиломы встречаются довольно редко, однако, именно они несут в себе наибольшую опасность. Дело в том, что они вероятнее, чем другие, трансформируются в злокачественные опухоли, которые впоследствии поражают половую систему мужчины и приводят к значительному ухудшению здоровья или даже к летальному исходу. По этой причине необходимо лечить такие новообразования сразу же после обнаружения.

Симптоматика

Как уже было сказано выше, после попадания в организм вирус папилломы человека занимает латентное состояние. В этот период болезнь не проявляет себя никакими симптомами. После того как вирус переходит в активную стадию появляются первые симптомы:

  1. слабые боли внизу живота;
  2. дискомфорт в месте образования кондиломы;
  3. жжение и зуд в области гениталий;
  4. боль во время полового акта;
  5. разрастание небольших сосочковидных образований (может наблюдаться как одиночное новообразование, так и множественное поражение);
  6. боль при мочеиспускании (только в том случае, если кондиломатоз локализовался снаружи отверстия мочеиспускательного канала);
  7. боль во время акта дефекации (если новообразование локализовалось в области ануса).

Это лишь первичные симптомы. Впоследствии список может расшириться, что является серьезным поводом обратиться к врачу:

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

  • интоксикация;
  • продолжительные головные боли;
  • подавленное состояние;
  • слабость;
  • недомогание;
  • озноб;
  • сонливость;
  • психологический стресс.

Остроконечные кондиломы у мужчин

 

Важно помнить! Врачи иногда наблюдают заболевание, которое протекает полностью бессимптомно. Это не значит, что посещение врача можно отложить в долгий ящик!

Сначала кондиломы имеют небольшие размеры. По мере своего развития они могут соединяться, образуя конгломерат, похожий на петушиный гребешок. Если кондиломы располагаются в таком месте, которое постоянно подвергается механическому воздействию, то новообразования начинают кровоточить и издавать неприятный запах. В это время организм особенно уязвим для проникновения других инфекций.

Лечение

Исходя из того, что остроконечная кондилома – это доброкачественное новообразование, лечить ее можно лишь одним методом – удалением. При этом процедура практически не зависит от формы и размеров новообразования. После постановки диагноза врач назначит лечение, которое будет включать в себя 3 пункта.

  1. Усиление защитных систем организма;
  2. уничтожение вируса. К сожалению, даже современная медицина не имеет в своем арсенале методов, которыми можно полностью вывести этот вирус из организма;
  3. удаление самого новообразования.

Что касается усиления иммунитета, врач назначает необходимые лекарства (интерферон, изопринозин и другие). Рекомендуется изменить образ жизни, включив в него регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, здоровое питание и так далее.

Удаление кондилом происходит посредством различных методов.

Лазерное удаление

Этот метод лечения не рекомендуется врачами в отношении кондилом, так как требует обезболивания. Лазерный луч воздействует на новообразование и выжигает его. Все же лечение таких новообразований на половых органа требует более деликатного подхода.Остроконечные кондиломы у мужчин

Криодеструкция

Это наиболее применимый метод лечения остроконечных кондилом. Он практически не причиняет боли и при этом является довольно эффективным. Принцип действия заключается в использовании жидкого азота. При помощи сверхнизких температур новообразования полностью удаляются, а на их месте через некоторое время остается здоровая кожа. При использовании этого метода почти никогда не возникает шрамов или рубцов. Возможно многократное применение этого метода в запущенных случаях. Именно этот метод врачи рекомендуют больше других.

Хирургическое иссечение

Этот метод считается устаревшим, но продолжает применяться в особых случаях.

Врач может назначить вам любой из этих методов лечения, учитывая особенности вашего организма. Крайне не рекомендуем вам занимать самолечением, так как это может привести к плачевным последствиям.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *