Бородавки на руках: причины и лечение

Бородавки на руках, причины и лечение

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Бородавки – это весьма неприятные маленькие новообразования, которые доставляют своему носителю значительный физический и эстетический дискомфорт. Как правило, такие новообразования не причиняют болевых ощущений, если не находятся на местах, которые постоянно подвергаются механическому воздействию.

Бородавки носят невоспалительный характер и цветом почти не отличаются от здоровых кожных покровов. На запущенных стадиях заболевания они могут приобретать светло-коричневый цвет.

Виды бородавок на руках

Существует несколько разновидностей таких новообразований, которые отличаются причинами появления, формой, консистенцией, цветом и некоторыми другими характеристиками.

Простые или вульгарные бородавки. Это наиболее распространенный вид бородавок на руке, который возникает на руках. Это сухие и безболезненные новообразования с шершавой поверхностью. Шершавость бородавки объясняется степенью ее ороговелости. Как правило, такие бородавки локализуются на поверхности ладони и кисти, а также на пальцах рук.Бородавки на руках, причины и лечение

Околоногтевые. Это подвид вульгарных бородавок, которые отличается локализацией. Они возникают в околоногтевой впадине на пальцах рук. Именно эти бородавки сложнее всего поддаются лечению ввиду их локализации. Чаще всего этим заболеванием страдают дети и подростки ввиду их ослабленного иммунитета.

Плоские или юношеские. Появлению таких новообразований также больше всего подвержены дети и подростки. Такие бородавки имеют плоскую форму с гладкой поверхностью. Они могут выступать над поверхностью здоровой кожи всего на 2 мм. Возникают такие наросты на предплечье, кисти и ладони.

Старческие бородавки. По факту только старческий вид по праву можно назвать бородавками. Такие новообразований возникают у людей старшего возраста, отличаются более темным цветом, мягкой консистенцией и гладкой поверхностью. В отличие от вышеперечисленных видов наростов старческие бородавки возникают не из-за попадания в организм вируса папилломы человека. Причиной их появления являются возрастные изменения кожи. Наиболее частые места локализации: плечо, предплечье, кисти рук.

Читайте также:  Виферон от бородавок - эффективно и быстро

Причины появления

Практически все бородавки на руках (за исключением старческих) возникают только по одной причине – поражение организма вирусом папилломы человека. На самом деле сегодня этим вирусом инфицировано большинство людей, однако, проявляется он далеко не у каждого. Причина кроется в иммунитете человека и механизме действия самого вируса. Дело в том, что после попадания этот вирус принимает латентное состояние и может находиться в нем до 8 месяцев. За это время либо иммунитет организма перебарывает его, либо вирус проявляется на теле в виде бородавок.

Чаще всего этот вирус попадает в организм человека контактно-бытовым путем, через личные вещи инфицированного посредством микротравм на коже здорового человека. Люди, которые являются частыми посетителями различных общественных мест: саун, бань, бассейнов и прочее, больше других подвержены влиянию этого вируса. Дело в том, что наиболее комфортной средой обитания вируса папилломы человека являются теплые и влажные места.

Причиной появления старческих бородавок, в основе своей, является генетическая предрасположенность, чего не скажешь од других видах. Также причинами могут стать нарушения пигментации, воспаление соединительной ткани и воздействие низких температур на кожные покровы.

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Группа риска

На сегодняшний день современная медицина может выделить людей с несколькими общими признаками. Именно эти люди больше других подвержены возникновению бородавок.

Бородавки на руках, причины и лечение

Как правило, все они относятся к ослабленному иммунитету.

  1. плохие экологические условия. В каждом современном мегаполисе существует огромное количество вредных факторов, которые, так или иначе, воздействуют на организм человека. К ним можно отнести выхлопы, вредные вещества в воде и так далее;
  2. повышенные физические и психические нагрузки. Главным образом это касается профессиональных спортсменов, военнослужащих экстрималов и проч;
  3. вредные привычки;
  4. малоподвижный образ жизни;
  5. наличие других патологий в организме;
  6. воздействие радиации;
  7. работа, связанная с контактом с вредными химическими веществами, в условиях крайнего севера и проч.

Это лишь основные признаки, из-за которых иммунитет человека становится слабее, что способствует активизации вируса папилломы человека.

Методы лечения

Люди привыкли считать, что бородавки на руках – это самые безобидные новообразования, которые только могут возникать на коже человека. Однако они могут нести в себе серьезную угрозу для здоровья и даже для жизни человека, из-за чего врачи не рекомендуют заниматься самолечением во избежание возможного рецидива, разрастания бородавки и ее преобразования в злокачественную опухоль и лечить их в условиях медицинского учреждения.

На сегодняшний день существует масса эффективных методов лечения бородавок. Невозможно выделить лучший способ удаления, так как один и тот же метод может дать разные результаты у двух людей. Подбором оптимального метода лечения занимается врач, который учтет особенности вашего организма и проведет полный комплекс диагностических мер.

Лазерная терапия

Это один из самых современных и прогрессивных методов лечения бородавок. Его довольно часто рекомендуют врачи, так как он позволяет быстро и безболезненно удалить новообразование и не требует длительного периода восстановления.

Бородавки на руках, причины и лечение
Криодеструкция

Криодеструкция

Самый распространенный метод среди других. Он совершенно не доставляет болевых ощущений пациенту и может применяться даже по отношению к детям. Его суть заключается в использований крайне низких температур жидкого азота для того, чтобы лечить это заболевание.

При помощи специального аппликатора врач наносит раствор и держит его на пораженном участке кожи. После этого бородавка самостоятельно отпадает, оставляя небольшой волдырь, который заживает уже через 2 недели.

Хирургический метод

Считается устаревшим, но продолжает применяться для того, чтобы лечить особенно большие новообразования. Требуется местная анестезия. Удаление проходит при помощи скальпеля. Период восстановления довольно длительный и болезненный. Существует повышенная вероятность рецидива.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *