Почему появляются и как вылечить бородавки на пальце руки?

Бродавки на пальцах рук

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Бородавка – это небольшой узелок, являющийся доброкачественным новообразованием вирусной природы. Это заболевание как назло появляется на самом вином месте и может оставлять значительный физический и эстетический дискомфорт. В этой статье мы расскажем вам о том, почему бородавки появляются на пальцах рук, об их видах и как их правильно лечить.

Важно помнить! Люди считают, что бородавки – это самое безобидное кожное заболевание, однако, это может быть не так. Дело в том, что они могут перерастать в злокачественные опухоли.

Виды бородавок

На пальцах рук появляется только 2 вида бородавок: плоские и вульгарные. Это небольшие новообразования круглой или овальной формы, которые могут иметь как гладкую, так и шероховатую поверхность.

Бродавки на пальцах рук
Бродавки на пальцах рук

Чаще всего бородавки появляются у детей и подростков, так как именно у них иммунитет ослаблен больше всего. Рассмотрим эти виды бородавок подробнее.

  • вульгарные или обыкновенные бородавки. Такие новообразования возникают чаще, чем другие. Они представляют собой небольшие наросты до 1 см в диаметре округлой формы с шероховатой поверхностью. Они могут возвышаться над здоровой кожей на 5 мм. Могут возникать на подушечке пальца, с внешней стороны и в области околоногтевой впадины (такие бородавки сложнее других поддаются лечению). Имеют цвет от розового до желтого или светло-коричневого;
  • плоские. Такие бородавки еще называют юношескими, так как чаще всего они возникают в подростковом возрасте. Они имеют гладкую поверхность и всего на 1-2 мм возвышаются над здоровым кожным покровом. Имеют цвет от розового до светло-коричневого.

Причины появления

Существует лишь одна причина появления бородавок на пальцах рук – инфицирование вирусом папилломы человека. Этот вирус является одним из самых распространенных в мире и им инфицировано около 75% населения Земного шара. Существует несколько путей заражения:

  1. контактно-бытовой;
  2. половой;
  3. через слизистые оболочки.
Читайте также:  Самые лучшие и эффективные средства от бородавок

Вирус папилломы человека попадает через микротравмы на коже и занимает латентное состояние. Инкубационный период заболевания может длиться до 8 месяцев. В это время практически невозможно диагностировать это заболевание и вылечить его.

К сожалению, даже средства современной медицины не способны справиться с этим вирусом, однако, избавиться от него можно при помощи сильного иммунитета. Он никак себя не проявит даже при инфицировании, если у вас будет сильный иммунитет.

Как не заразиться?

Самая комфортная среда обитания вируса папилломы человека – теплое влажное место. При попадании в такую среду вирус размножается и становится опасным. Следует соблюдать правила гигиены и пользоваться только своими вещами в следующих местах:

  1. бани;
  2. бассейны;
  3. спортивные комплексы;
  4. тренажерные залы и проч.

Носите только свою обувь, пользуйтесь своим полотенцем и не давайте их другим людям, чтобы избежать заражения.

Следует помнить о том, что этот вирус проникает в организм человека через микротравмы на кожном покрове. По причине чего необходимо правильно делать маникюр и не повреждать кутикулу, чтобы не возникло околоногтевой бородавки. Берегите пальцы от порезов и других травм, так как все они могут стать очагом заражения этим вирусом и впоследствии привести к появлению бородавки.

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Диагностика

На сегодняшний день можно диагностировать это заболевание только после появления бородавки. Сам зараженный не может утверждать, что поражен именно этой болезнью, так как необходимо инструментальное исследование.

Для этого мы советуем вам обратиться к квалифицированному врачу-дерматологу, который назначит вам дерматоскопию и только по ее результатам сможет поставить точный диагноз. Бородавки очень легко спутать со следующими новообразованиями:

  1. родинки;
  2. кондиломы;
  3. злокачественные новообразования;
  4. нарушения пигментации;
  5. злокачественные новообразования.

Каждое из этих новообразований требует своего подхода, который плохо подходит для того, чтобы вылечить бородавки на пальцах рук.

Методы лечения

На сегодняшний день существует масса способов лечения бородавок на пальцах рук. Важным условием является комплексное применение их типов. Существует деструктивное лечение и иммунотерапия, которые необходимо применять вместе для достижения наилучшего результата.

Лазерная терапия

Применяется исключительно медицинским специалистом в условиях операционной. При помощи специального лазерного ножа новообразование срезается и на его месте остается только небольшая корочка. Преимуществами этого метода являются: быстрое удаление и невысокая вероятность рецидива, короткий и безболезненный период восстановления и отсутствие кровотечения, так как лазер параллельно с удалением запаивает кровеносные сосуды.Бродавки на пальцах рук

К недостаткам относят высокую стоимость, необходимость в применении местной анестезии и низкую распространенность. Также специалисты утверждают, что во время проведения операции в воздух попадает большое количество вирусов, поэтому помещение, в котором проводится процедура, должно хорошо проветриваться.

Криодеструкция

Это один из самых распространенных методов лечения бородавок на пальцах рук. Его суть заключается в использовании низких температур жидкого азота для прижигания новообразований. В результате воздействия шоковой температурой бородавка на пальце руки удаляется, а на ее месте образуется небольшой волдырь, который затягивается в течение 2-3 недель.

Бродавки на пальцах рук
Криодеструкция

Преимуществами этого метода являются: безболезненность, отсутствие необходимости в применении анестезии, быстрое проведение операции, исключение рецидивов. Недостатками являются: относительно высокая цена и многократное применение в случае с запущенной болезнью. Во время периода восстановления необходимо не подвергать волдырь механическим нагрузкам и воздействию влаги.

Лечение химическими средствами

Это один из самых распространенных методов, который заслужил высокую популярность, благодаря возможности применения в домашних условиях и высокой эффективности. На сегодняшний день можно найти массу различных препаратов, которые продаются в аптеке в открытом доступе без рецепта врача.

  1. суперчистотело. Этот препарат появился в современной медицине совсем недавно, но уже успел зарекомендовать себя как недорогое и очень эффективное средство для борьбы с бородавками на пальцах рук. Несмотря на свое название, этот препарат не содержит компонентов горного чистотела. В его составе содержатся 2 щелочи: калиевая и натриевая. Важно помнить, что это серьезные химические реагенты, которые могут нанести химический ожог, поэтому применять суперчистотело необходимо с большой осторожностью. Достаточно нанести на новообразование несколько капель средства при помощи специального аппликатора, который идет в комплекте один раз в три дня, и нарост пропадет уже после первого или второго применения. Желательно предварительно распарить бородавку в горячей воде, так средство подействует лучше;
  2. салициловая кислота. Этот препарат выпускается в различных формах: мазь, жидкость или пластырь. Лучше всего приобретать пластырь, так как он наиболее удобен в применении. Достаточно наклеить его на новообразование и менять по мере загрязнения. Средство будет действовать дольше, но при этом никаких неприятных ощущений не возникнет.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *