Причины появления бородавок на теле и руках

Бородавки причины

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Откуда берутся бородавки? В детстве наверняка каждый слышал о том, что причиной появления бородавок на теле человека является контакт с жабами. Разумеется, этих животных обвиняют напрасно. Они не имеют никакого отношения к появлению этого неприятного заболевания. Причина кроется в других природных явлениях, о которых мы и расскажем в нашей статье.

Бородавки – это весьма неприятные новообразование, которые локализуются на различных участках тела человека. Они доставляют своему носителю не столько физический, сколько эстетический дискомфорт. Бородавки вызывают отвращение.

Бородавка на пальце руки
Бородавка на пальце руки

Типичные места локализации:

  1. шея;
  2. лицо;
  3. на руках;
  4. ногти;
  5. ступни;
  6. ладони;
  7. уши.

Современная медицина позиционирует бородавки как доброкачественные новообразования, которые могут иметь различную форму, в зависимости от вида. В этой статье мы опишем виды этих новообразований и расскажем, почему появляются бородавки на теле.

Виды бородавок

Существует несколько видов бородавок, которые различаются по форме, причине возникновения и некоторым другим характеристикам.

  • Обычные или вульгарные бородавки. Эти новообразования встречаются чаще всего. Они, как правило, локализуются на коже лица, шеи, ладоней или ступней. Такие новообразования имеют полушаровидную форму и на несколько миллиметров выступают над здоровым кожным покровом. Такие бородавки чаще всего возникают у детей, так как у них иммунитет еще недостаточно силен, чтобы эффективно бороться с этим заболеванием. Причиной возникновения является вирус папиллом человека;
  • плоские бородавки. Их также именуют юношескими. Они встречаются, как правило, у людей в подростковом возрасте и по своей форме напоминают прыщи. Они возвышаются над поверхностью здоровой кожи максимум на 2 мм. Они имеют гладкую поверхность и цвет от телесного до светло-коричневого. Возникают они чаще всего на руках и лице. Причиной появления также является вирус папилломы человека;
  • остроконечные кондиломы. Причина их появления остается той же, но при этом они имеют совершенно другую форму. Если предыдущие виды можно условно назвать «твердыми», то эти представляют собой мясистый нарост на ножке, достигающий в длину 4 см. Эти бородавки представляют очень большую опасность для человека, так как возникают на гениталиях.
Читайте также:  Почему на руках растут бородавки?

Именно эти бородавки чаще других преобразуются в злокачественные. Если вы заметите у себя такое новообразование – не раздумывая обращайтесь к специалисту в срочном порядке. На запущенной стадии развития они могут напоминать по своей форме петушиный гребешок.

  • Подошвенные бородавки. Еще одна опасная форма проявления этого заболевания. Место их локализации – подошва ноги. Они возникают в 34% случаев от всех новообразований этого вида. Такие наросты имеют овальную или круглую форму размером до 2 см. по мере развития внутри может появляться небольшое углубление. Эти бородавки доставляют своему носителю не только эстетический, но и физический дискомфорт, так как возникают на местах, которые больше других подвержены механическим нагрузкам (на плюсневой подушечке или пятке).

Над здоровым кожным покровом они возвышаются максимум на 2 мм. Не рекомендуется в этом случае заниматься самолечением, так как именно здесь повышенный риск возникновения рецидива или попадания вируса папилломы человека в кровь и появление новообразований на других участках тела.

  • Старческие бородавки. Они имеют вид засаленных бляшек с толстым роговым слоем темного цвета. Возникают такие новообразования исключительно у людей старшего возраста. Причиной их возникновения являются возрастные изменения тела.

Все эти вид бородавок необходимо уметь отличать от других новообразований, например, от родинок. Последние, как правило, появляются у человека с рождения.

ВПЧ или от чего появляются бородавки?

Отчего возникают бородавки? На этот вопрос существует только один ответ. Все начинается с заражения вирусом. Вирус папилломы человека (ВПЧ) является единственной причиной возникновения бородавок (за исключением старческих). Однако здесь все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Вид бородавки зависит от того, какой из участков тела поразит вирус. Кроме того, видов вируса папилломы человека также существует великое множество (ученые насчитывают около 100).

Читайте также:  Можно ли удалять бородавки во время беременности?

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Борродавка на повеке
Бородавка на веке

Заразиться этим вирусом можно в различных общественных местах. Главное условие – в нем должна поддерживаться теплая влажная среда. Также в этом месте не должно быть ультрафиолетового излучения, так как под его воздействием вирус погибает. Этот вирус передается контактным путем через личные вещи зараженного, в общественных местах, при рукопожатии и так далее.

Существует определенный нюанс. Даже если вы будете избегать контактов с зараженными людьми, у вас все равно будет риск инфицирования этим вирусом. Дело в том, что вирус папилломы человека может долгое время находиться в латентном состоянии и никак себя не проявлять. При этом он остается заразным. Даже сам носитель вируса практически никогда не подозревает у себя наличие вируса папилломы человека, и современная медицина не может его выявить.

Когда вирус папилломы человека попадает в организм – он принимает латентное состояние. Этот, своего рода, инкубационный период может длиться до 8 месяцев. Вирус либо исчезнет под давлением сильной иммунной системы, либо проявит себя в виде бородавки, когда защитные системы организма ослабнут.

Вывести этот вирус из организма полностью довольно сложно, так как он практически не подвержен влиянию современных медицинских препаратов. Однако выход есть! Все врачи сходятся во мнении, что иммунная система человека способна самостоятельно справиться с любым заболеванием, поэтому в этом случае применяется терапия, направленная на усиление защитных функций организма, а также на удаление самого новообразования.

Как предотвратить заражение?

Из всего вышесказанного можно понять, что методы профилактики, направленные на ограничение контактов с зараженными, неэффективны. Однако если поддерживать иммунную систему на должном уровне – можно оградить себя от влияния этого заболевания. Необходимо соблюдать следующие меры:

  • ведение активного образа жизни. Если вы отдыхаете – проводите время на свежем воздухе, подвергайте себя регулярным физическим нагрузкам;
  • сбалансированное правильное питание. Ограничьте себя от употребления пищи, которая затрачивает значительные ресурсы вашего организма (жирное, жареное, маринованное и проч.);
  • отказ от вредных привычек. Всем известно, что алкоголизм и курение значительно повышают риск возникновения большинства заболеваний. Если вы оградите себя от употребления никотина и этилового спирта – вы сможете укрепить свой иммунитет;
  • соблюдение режимов сна и бодрствования, работы и отдыха. Соблюдать ритм жизни в современном мире как никогда важно. Ежедневно на наш организм ложится огромная нагрузка, с которой ему необходимо справляться, растрачивая силы иммунитета. Если вы приучите ваш организм к одному ритму – вы заметите, насколько улучшилось ваше самочувствие;Бородавки причины
  • закаливание. С давних времен считалось лучшим средством для укрепления иммунитета;
  • употребление витаминов. Лучше всего будет употреблять витамины, которые содержатся во фруктах и овощах. Витамины в форме тоже подойдут, но в этом случае необходима консультация со специалистом, который подберет для вас оптимальный препарат и схему приема.

Все эти меры помогут не только избежать инфицирования вирусом папилломы человека, но и возникновения других заболеваний, которые несут большую опасность для здоровья.

В заключение

Если случилось так, что вы заразились вирусом папилломы человека и у вас появились бородавки – обязательно обратитесь к квалифицированному дерматологу. Именно он сможет поставить наиболее точный диагноз на основе инструментальных исследований и назначить адекватное лечение, которое будет учитывать особенности вашего организма и новообразования.

Важно помнить о том, что самолечение в случае с бородавками может привести к рецидивам и распространению этих новообразований на другие участки тела.

Нельзя относиться к этому заболеванию халатно, так как бывают случаи, когда эти новообразования перерастают в злокачественные опухоли, требующие дорогостоящего лечения с большим ущербом для здоровья. Берегите свое здоровье и не откладывайте лечение заболеваний в долгий ящик!

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *