Что делать если появилась бородавка на носу и как избавиться от неё?

Бородавка на носу

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Бородавки на лице являются неприятным явлением, которое может возникнуть внезапно. Основной причиной появления такой проблемы становится вирус папилломы человека, который может долго находиться в организме, не проявляя себя. Поступает вирус сквозь ранения и микротрещины кожи, половым или бытовым путем, при контактировании с больным пациентом.

Причины патологии

К другим причинам появления образований относится:

  1. нерегулярное очищение кожи от грязи и умывание, использование чужих средств гигиены;
  2. сахарный диабет;
  3. период беременности;
  4. менопауза.

Бородавка на носу отличается не эстетичным видом. По мнению некоторых специалистов, если причиной появления бородавок является ВПЧ, то их удалить будет не сложно. В принципе, образования считаются доброкачественными, но они могут перерождаться. Поэтому если на носу появилось что-то подобное, то следует обязательно обратиться к специалисту.Бородавка на носу

Выбор лечения

Самостоятельно избавиться от папиллом с помощью прижигания или ковыряния не получится без помощи специалиста. Также не стоит пользоваться аллергенными средствами. Предварительно проводят исследование причин появления и симптомов патологии, чтобы назначить правильное ее удаление.

Чтобы удаление бородавки на перегородке носа не принесло никаких осложнений, следует ознакомиться с некоторыми противопоказаниями:

  • не допускается ее прижигание механическими предметами;
  • не допускается ее срывание или срезание;
  • перед использованием средств следует провести анализ на проявление аллергии;
  • при использовании медикаментозных препаратов следует защитить кожу возле образования пластырем или кремом.

Избавиться от бородавок на носу можно с помощью методов, которые группируются по принципу их действия:

  1. использование противовирусных средств (оксолиновой мази, Виру-Мерц);
  2. препараты с некротизирующим действием (Веррукацид, Вартек, Кондилин);
  3. препараты-иммуномодуляторы (средства и витамины, увеличивающие барьерно-защитные свойства и иммунитет);
  4. замораживающие или криотерапевтические средства (Криофарма);
  5. кератолитики, осуществляющие расплавление поврежденных тканей (салициловая мазь, Коломак, Салипод, ляписный карандаш).
Читайте также:  Плоские бородавки: причины появления и способы лечения

Пластырь салипод на основе салициловой мази наклеивается на новообразование на 12 часов (при этом здоровая кожа не покрывается). Затем повязку меняют. Такое лечение отличается безболезненностью, продолжительностью, эффективностью и низкой стоимостью.

Карандаш ляпис состоит из нитрата серебра, который воздействует на вирус. Но средство не всегда эффективно и может образовывать шрамы.

Хорошим действием обладают средства на основе чистотела, но им пользоваться надо осторожно согласно инструкции. Также от бородавок можно избавиться посредством оксолиновой мази.

Оперативное вмешательство может выполняться несколькими методами:

  1. жидким азотом. Некоторые пациент могут почувствовать болезненность от процедуры. При таком удалении появляется пузырь, который нельзя вскрывать. Через 7-10 дней он самостоятельно отторгается;
  2. удаление лазером. Такая манипуляция является самой быстрой и безболезненной. После выздоровления на месте удаления нароста остается углубление, но постепенно слизистая будет восстанавливаться.

Народная медицина

Большинство специалистов использует средства народной медицины. К примеру, хорошим эффектом обладает золотой ус, из мякоти листьев которого делаются компрессы. Также бородавка на носу может устраняться свежим соком чистотела, которым можно пользоваться во время цветения.

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Бородавка на носу
До и после удаления бородавки лазером

Для выполнения аппликаций можно сделать настой из полыни в расчете 3 ст. ложки растений на стакан кипятка. После этого емкость накрывают крышкой и настаивают 2 часа. Затем средство фильтруют, смачивают им ватку и обрабатывают образование.

У детей взрослые часто натирают бородавку с помощью мела.

Пациент может избавиться от бородавок с помощью сока листа капусты, стебля чистотела, цветков календулы, листьев крапивы или молочая.

Образование можно устранить аппликациями из кашицы помидора. Другим средством являются незрелый инжир, плоды которого взбиваются блендером и этой массой натирается проблемная зона.

Специалисты советуют прикладывать на ночь компрессы из меда и лукового сока, собранные в равных пропорциях.

Бородавку можно натереть срезом у клубня картофеля или кислого яблока.

Из травы чистотела с вазелином можно сделать мазь, которой обрабатывается нарост на лице.Бородавка на носу

Можно приготовить лекарственное средство из лука: разрезать на 2 части сырой овощ и смочить одну долю в уксусе. После этого берется пластырь и делается в нем отверстие, соответствующее по размеру бородавки.

При этом нарост должен выглядывать через отверстие, а остальные ткани оставаться защищенными от ожога. Затем луковицу фиксируют на образование и оставляют до утра. Следует выполнить несколько процедур, чтобы полностью избавиться от нароста.

Проведение профилактических мероприятий

После устранения новообразования могут возникать его рецидивы. Поэтому необходимо помнить о вирусной природе патологии, выбирать лечебные средства, действующие на ВПЧ или после устранения нароста использовать противовирусные и противомикробные препараты.

К профилактическим мероприятиям относят соблюдение гигиенических процедур, проведение санитарной обработки повреждений и ран, постоянное поддержание иммунитета для самостоятельной борьбы организма с вирусом.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *