Как избавиться от плоских бородавок на руках и лице?

Плоские бородавки на руках

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Плоские бородавки чаще всего встречаются у людей младшей возрастной категории, поэтому они также называются юношескими. Несмотря на это, в редких случаях поражают кожу взрослых. Лечение плоских бородавок – важное, но не всегда необходимое мероприятие, так в некоторых случаях они способны исчезать самостоятельно, не принося пациенту никаких неудобств и эстетических увечий.

В тех случаях, когда плоские бородавки локализируются в области лица либо имеют множественный характер, то здесь не обойтись без процесса удаления.

Классификация методов лечения плоских бородавок

Бороться с болезнью можно как в домашних условиях, так и при помощи современных методов. Плоские бородавкиРазличают наиболее популярные и широко применяемые способы:

  1. лечение лазером. Самый распространенный и инновационный метод лечения, который подразумевает под собой процесс воздействия на пораженные участки кожи четко направленным пучком электронных лучей. В такой ситуации лечение проходит быстро и практически без последствий в виде рубцов и шрамов. Госпитализация в такой ситуации не нужна, все проходит в амбулаторных условиях. Длительность процедуры составляет около 15-30 минут, в зависимости от плоскости поражения. Восстановительный период проходит безболезненно и на протяжении 7-ми дней. Через неделю корочка, образовавшаяся на месте плоской бородавки, подсыхает и отпадает самостоятельно;
  2. лечение жидким азотом. Также в современной медицине, как и много лет назад, широко применяется криодеструкция. Суть метода заключается в следующем: на пораженные участки направляется некоторое количестве жидкого азота, который замораживает плоские бородавки и способствует отмиранию их тканей, разрушая структуру новообразования изнутри. Восстановительный период составляет 7 дней. Если бородавки имеют групповой характер, то для их лечения может понадобиться несколько процедур. С особой осторожностью применяется данный метод, если новообразования обнаруживаются на лице, так как возможен остаточный косметический дефект после проведения криодеструкции.
Читайте также:  Болит бородавка: почему и что с этим делать?

Мази против плоских бородавок

Дабы избавиться от плоских бородавок применяются специальные мази:

  • Салициловая;
  • Оксолиновая;
  • Тербофеновая.

Это три наиболее действенных аптечных препарата, которые можно приобрести без рецепта и применять даже в домашних условиях. Однако такой процесс лечения является более длительным и требует куда большего терпения. Мазать пораженные участки придется до тех пор, пока плоские бородавки не начнут погибать. Только спустя неделю-две после подсыхания они начинают отпадать, зачастую образуя небольшие шрамы.

Тактика лечения:

  1. для начала область плоской бородавки необходимо тщательно размочить. При поражении рук их опускают в теплую воду, а при обнаружении образования на лице – накладывают ватный тампон, смоченный в теплой воде;
  2. затем обсушивают, промокнув бинтом либо бумажной салфеткой. Сухой ватой лучше этого не делать, так как могут остаться ворсинки;
  3. после подготовительных процедур накладывают мазь плотным слоем на ночь, дабы воздействие было максимально длительным;
  4. наносить мази нужно 2-3 раза в день.

Часто используют применение двух мазей: сперва салициловую, а после тербофеновую. Если речь идет о детях младшего возраста, то предпочтение салициловой мазе отдавать не стоит, так как действующее вещество достаточно активное и может повредить нежные ткан и эпителия. Также салициловую мазь не наносят на лицо.

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Лучше остановиться на оксолиновой мазе. Применять ее можно длительно без малейших опасений. Ее эффект заключается в том, что действующее вещество лекарственного средства воздействует именно на первопричину образования – вирус папилломы человека. Это противовирусная мазь.

Лечение противовирусными иммуностимулирующими средствами

Препараты противовирусного назначения действуют непосредственно на сам вирус, подавляя его активную фазу. Известно, что вирус папилломатоза провоцирует образование плоских бородавок, однако происходит это лишь в случае ослабления иммунитета.

Таким образом, чтобы остановить внутреннее размножение вируса, необходимо на ряду с удалением новообразования применять специальные лекарственные средства, которые помогут организму восстановиться и выработать необходимое количество антител.Плоские бородавки на руках

Существуют как наружные средства, так и внутренние в виде таблеток либо настоев. Даже в случае с небольшими бородавками, прием противовирусных и иммуностимулирующих является обязательной процедурой. В медицинской практике широко применяют препараты растительного происхождения: на основе экстракта эхинацеи. Также необходимо включить в свой рацион пищу, богатую на витамины либо дополнить его витаминным комплексом синтетического происхождения.

Лечение народными средствами

В домашних условиях очень часто применяются средства народной медицины, которые также имеют достаточно хороший эффект. Просто нужно быть готовым к тому, что вылечить плоские бородавки таким образом будет достаточно непросто: понадобится много времени и терпения.Плоские бородавки на руках.Лечение

Рассмотрим наиболее распространенные народные средства, применяемые как на лице, руках, так и теле:

  • избавиться от бородавок поможет сок обычного картофеля. Для этого необходимо на мелкой терке натереть слой кожуры. Именно на поверхности находятся все необходимые полезные вещества. Образовавшуюся кашицу накладывают на пленку и фиксируют марлевой повязкой. Компресс делают на ночь 3-4 раза в неделю;
  • быстро избавиться от новообразования можно применив уксусную кислоту. Однако делать это нужно с особой осторожностью, избегая области здоровых тканей. Процедуру выведения бородавок нужно проводить ежедневно до полного исчезновения;
  • избавиться от корочек после удаления бородавок помогут листья каланхоэ. Их разрезают на две части, чтобы начал выделяться сок, а затем прикладывают к ране. Для большего эффекта делают марлевую повязку и ходят так до высыхания растения.

Если домашние средства не помогают избавиться от новообразования, то не стоит медлить, лучше обратитесь к квалифицированному врачу, который подскажет по поводу дальнейшей тактики, не допуская глобального распространения болезни.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *