Как избавиться от бородавки на губе?

Бородавка на губе

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Возникновение новообразований на губе связано с дискомфортом, нарушает эстетичность, мешает нормальному приему пищи и делает место его локализации более чувствительным. При отсутствии своевременного устранения патологии могут появляться трещинки, через которые в организм проникают инфекции.

Бородавка на губе представляет собой доброкачественную опухоль, у которой поверхность находится над слизистой оболочкой или уровнем кожи. Размеры образования обычно не превышают 1 см. Основным местом локализации новообразований являются любые участки тела (гениталии, руки, ноги, кожа лица), внутренняя часть губ и щек, оболочки пищевода и кишечника.Бородавка на губе

Виды бородавок

Различают следующие разновидности бородавчатых опухолей на верхней или нижней губе:

  • простые мягкие шаровидные наросты, имеющие плотную структуру с желтым или телесным оттенком. Они могут появляться у детей и взрослых;
  • остроконечные кондиломы имеют удлиненную форму и сужаются к окончанию. Находятся группами на слизистых оболочках губ, часто воспаляются и повреждаются с появлением болезненных трещин. При срастании нескольких образований бородавки становятся похожими на петушиный гребень;
  • нитевидные висячие наросты розового оттенка или схожие с цветом кожи, сужаются около основания, формируя ножку, через которую проходят кровеносные сосуды;
  • плоские новообразования почти не возвышаются над поверхностью. Могут появляться снаружи или внутри рта. Поверхность образований гладкая, оттенок приближен к коже.

Бородавка появляется незаметно и разрастается постепенно. Сначала она представляет собой небольшое уплотнение или пятно, которое со временем увеличивается и легко прощупывается. На слизистой оболочке образуется белая точка, постепенно увеличивающая и приобретающая кондиломообразную форму.

Опасность новообразований

В основном бородавки не особенно опасны для человеческого здоровья. Но надо помнить, что их основной причиной является внутренняя инфекция, которую надо лечить. Из-за срезания бородавок при бритье или внезапных травмирований зубами при потреблении пищи, бородавка может воспалиться и переродиться в злокачественную опухоль. Но такие случаи являются большой редкостью.

Читайте также:  Салициловый пластырь для удаления бородавок

Стоит отметить, что образования на коже являются источником поражения других людей, могут передаваться сквозь трещины, расположенные на коже. Этот источник инфекции опасен для человека, так как возможно его размножение, поражение здоровых участков с появлением множественных наростов, избавиться от которых будет сложнее.

Причины возникновения патологии

Бородавка на губе может появиться при заражении организма одним или несколькими штаммами ВПЧ (вируса папилломы человека). Он может долго находиться в крови и не проявлять себя. Угрозу здоровью вирус несет только с образованием бородавок.

Уничтожить папилломы и бородавки можно за 3 дня без операции с помощью... Читать далее...

Основными путями заражения являются чужие предметы гигиены, интимная близость, заражения ребенка от матери при родах, пребывание в местах общего пользования.Бородавка на губе

Количество наростов может увеличиваться при ослаблении иммунитета, недавнем выздоровлении или хронических болезнях, при постоянном недосыпании, переутомлении, недостатке витаминов, стрессе или гормональных изменениях. Активизации вируса способствует алкоголь и курение.

Проведение исследований

Чтобы избавиться от патологии, следует провести исследование и выявление ВПЧ. Для этого пациент сдает анализ крови, где отражаются антитела. Для микроскопического обследования берется биопсия ткани.

В современных клиниках проводятся специальные тесты на точное выявление вируса

Лечение бородавок

Самостоятельно устранять бородавки не желательно, так как часть их может остаться. Поражение может распространиться на окружающие ткани.

Избавиться от новообразований можно несколькими методами:

  1. с помощью лазера. Применение луча с углекислотой направленным действием выпаривает клетки послойно, исключает образование крови. Затем специальной петлей на конце устройства срезают остатки нароста. Лазерную операцию проводят с местным обезболиванием. Недостатком методом является возможность появления рубцов;
  2. радиоволновое лечение. Прибор вырабатывает радиоволны, иссекающие новообразование без повреждений окружающих тканей. Такой способ считается самым безопасным, редко оставляет следы, но не всегда получается полностью извлекать образование;
  3. криодеструкция. Осуществляется заморозка бородавки жидким азотом. В дальнейшем ее ткани отмирают, образуется пузырь с серозным веществом. При использовании метода следует контролировать глубину заморозки, что снижает его эффективность.

Кроме операции, можно избавиться от бородавок лекарственными препаратами. При этом специалист назначает противовирусное и иммуномодулирующее лечение, прием внутрь препаратов интерферона, Иммунал, Анаферон или Изопринозин.Бородавка на губе

Также при внешнем расположении нароста применяются местные средства (оксолиновая мазь и Виферон). В аптеках есть специальные растворы для наружного использования, содержащие щелочи, кислоты (Веррукацид, Суперчистотело, ляписный карандаш). Но использовать агрессивные средства при выжигании наростов на лице опасно, лучше обратиться к специалистам.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Убрать папилломы и бородавки можно быстро при помощи... Читать далее...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *